Subasta 1113T, Lote # 103
Escenas Mexicanas. a) Métisses et Guérilleros du Mechouacan. 1844. 21 x 14 cm. Tomado de la obra, "Voyages autour du Monde et Naufrages Célèbres". b) Hacendados y Poblanas. 1844. 16.5 x 24 cm. Tomado de la obra, "Voyages autour du Monde et Naufrages Célèbres". c) Habitant des Terres Chaudes, Indienne de la Sierra de Guauchinango, Riche Propriétaire, Femme du Peuple, Dame. 1859. 21 x 14 cm. Firmado en plancha: Philippoteaux del. Waltner sc. Enmarcados. Estimado $1,000-1,500